Эрнест Абдыжапаров будет экранизировать повесть Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке»

Автор -
360

Об этом сегодня, 12 декабря, сообщил кыргызстанский режиссер Эрнест Абдыжапаров в интервью K-News. По его словам, предыдущие экранизации не смогли полностью раскрыть задумки Чингиза Айтматова.

«Было уже три экранизации данной повести. Все они были построены на принципе повествования и не совсем соответствовали задумке автора. Они не передали тот кыргызский дух, что присущ нам. Если первые два фильма они пытались показать Кыргызстан, то третья картина была полностью на турецкой почве. У меня есть собственное видение того, как должен быть снят фильм. Это моя давняя мечта снять фильм по самой любимой моей повести», — рассказал Эрнест Абдыжапаров.

Он отметил, что внесет в новый фильм новшество – покажет, как Чингиз Айтматов писал произведение «Тополек мой в красной косынке».

«Я впервые хочу показать, как писалась повесть. Фильм начнется с показа самого Чингиза Айтматова, его встречи с Ильясом и с того, как Ильяс рассказывает писателю свою историю. Сын Чингиза Айтматова – Эльдар Айтматов — уже согласился, в принципе, сыграть своего отца. Скоро будет объявлен открытый кастинг на роли в фильме», — отметил режиссер.

Эрнест Адыжапаров добавил, что намерен представить экранизацию повести на международной арене к 85-летию Народного писателя Чингиза Айтматова.

«Сейчас решается вопрос финансирования. Съемки запланированы на весну и будут проходить в Балыкчи. У нас мы покажем фильм раньше, но мне хотелось бы, чтобы в 2013 году мой фильм открыл какой-нибудь Международный фестиваль и посвящался юбилею писателя», — резюмировал он.

Поделиться