Каныбек Иманалиев: «Камчы Кольбаев имеет влияние не только на ОПГ, но и в парламенте»

Автор -
360

Такое заявление депутат фракции «Ар-Намыс» Каныбек Иманалиев сделал сегодня, 12 декабря, на встрече с журналистами.

Каныбек Иманалиев был председателем парламентской комиссии по расследованию обвинений фракции «Ата Мекен» в адрес спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова. Комиссия по итогам работы рекомендует парламенту отозвать его с поста спикера.

Руководитель комиссии Каныбек Иманалиев сообщил, что деятельность комиссии поставила под угрозу его жизнь, поскольку затронула многих людей.

«Я вынужден признать и открыто заявить, что Камчы Кольбаев (преступный авторитет – прим. ред.) имеет влияние не только на ОПГ, но и в парламенте. Впервые в жизни я вынужден ходить с телохранителями», — заявил Каныбек Иманалиев.

Он добавил, что постоянные перерывы в заседании Жогорку Кенеша, где сегодня будет рассмотрен вопрос о выражении вотума недоверия Ахматбеку Келдибекову, «объявляются с целью затянуть заседание и протянуть время».

Напомним, фракция «Ата Мекен» 30 ноября выразила Ахматбеку Келдибекову вотум недоверия. Для расследования обвинений в его адрес была создана комиссия, которая вынесла решение не в пользу спикера парламента. Этот вопрос будет рассмотрен сегодня на внеочередном пленарном заседании.

Для отзыва Ахматбека Келдибекова необходимо набрать, как минимум, 80 голосов депутатов.

Поделиться