Депутаты предложили не дарить национальную одежду зарубежным гостям

Автор -

Такое предложение было озвучено сегодня, 13 декабря, на заседании парламентского Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

В ходе обсуждения законопроекта «О государственном протоколе», члены Комитета подняли вопрос встречи иностранных гостей и выездов с официальными визитами в зарубежные страны.

Депутат Максат Сабиров от фракции «Республика» отметил, что на таких мероприятиях иностранным официальным лицам часто дарят калпаки, чапаны и другую национальную кыргызскую одежду. В связи с этим он предложил прекратить такую практику, чтобы не принижать ценность национальной кыргызской одежды.

Его поддержал депутат фракции «Ар-Намыс» Каныбек Иманалиев, который предложил законодательно запретить определенные виды подарков.

«Необходимо запретить, согласно государственному протоколу,  дарить гостям дорогие подарки, в том числе лошадей, баранов, калпаки и другую одежду. Если дарить сувениры, то в виде атрибутов с государственной символикой», — предложил Каныбек Иманалиев.

Он добавил, что в Кыргызстане стало традицией дарить дорогой коньяк, что вызывает стыд. В связи с этим депутат предложил ограничить стоимость подарков восьми минимальными расчетными показателями – это составляет 800 сомов.

После обсуждения законопроект «О государственном протоколе» с учетом замечаний и дополнений был одобрен Комитетом.

Поделиться