ГРС: «Алмаз Карабалаев ставит под сомнение законность и правильность принятых руководством страны решений»

Автор -
285

    Такое заявление пресс-служба Государственной регистрационной службы (ГРС) распространила сегодня, 13 декабря, в ответ на слова экс-статс-секретаря Государственного агентства информационных ресурсов и технологий (ГАИРТ — ныне преобразован в ГРС – прим. ред.) Алмаза Карабалаева о том, что нынешний глава ГРС Джаныбек Бакчиев «не имеет морального права занимать эту должность».

    В пресс-службе Государственной регистрационной службы подчеркнули, что решение о назначении человека на руководящую должность государственного органа принимает правительство республики в соответствии с указом президента «Об утверждении Реестра государственных должностей».

    «При принятии соответствующего решения по какой-либо кандидатуре, руководство страны изучает претендента с точки зрения соответствия его квалификационным требованиям, личностным качествам, а также морально-этическим нормам», — отметили в пресс-службе.

    Как сообщается, в соответствии с действующим законодательством процедура назначения проходит все соответствующие стадии. Государственная кадровая служба при проведении конкурса проверяет подлинность предоставленных претендентами данных об образовании, юристы — стаж работы.

    «Заявления господина Алмаза Карабалаева ставят под сомнение законность и правильность принятых руководством страны решений. Должность руководителя государственного органа является политической, и поэтому наличие какой-либо определенной специальности не требуется. Исходя из  того, как господин Карабалаев  представляет требования к руководителю государственного органа, можно сделать вывод, что он не понимает принципов организации регистрационной системы Кыргызстана», — резюмировали в ГРС.

    Поделиться