Акин Токталиев: «Глава Госкомиссии по делам религий вышел за рамки своих полномочий и должен за это ответить»

Автор -

    Таким образом сегодня, 14 декабря, правозащитник Акин Токталиев прокомментировал решение Верховного муфтия Кыргызстана Чубака ажы Жалилова подать в суд на главу Госкомиссии по делам религий Ормона Шаршенова и газету «Вечерний Бишкек».

    По словам правозащитника, будучи чиновником, Ормон Шаршенов «не имел права давать интервью, унижающее четь и достоинство муфтия». А газета «Вечерний Бишкек» должна ответить за достоверность тех фактов, которые, по мнению муфтия, не соответствуют действительности.

    «Ормон Шаршенов заявил, что Чубак ажы Жалилов, якобы, незаконно стал муфтием и его нужно сместить. Шаршенов вообще не имел права выступать с подобными обвинениями в прессе и осуждать решение парламента о создании Центра хаджа и умры», — пояснил Акин Токталиев.

    Он добавил, что согласно иску, который находится в Свердловском районном суде Бишкека, с Ормона Шаршенова муфтий требует взыскать 1 сом.

    «С редакции «Вечернего Бишкека» — 100 тысяч сомов, с Госкомиссии по делам религий – 1 миллион сомов», — пояснил правозащитник.

    Напомним, по данным пресс-службы Духовного управления мусульман Кыргызстана, 25 ноября в газете «Вечерний Бишкек» вышла статья «Аллах все видит», в рамках которой глава Госкомиссии по делам религий Ормон Шаршенов в интервью озвучил факты, которые Верховый муфтий Кыргызстана Чубак ажы Жалилов посчитал оскорбительными для своей чести и достоинства.

    Поделиться