В Бишкеке обсудили пути взаимодействия религии и государства

Автор -

    Сегодня, 15 декабря, в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Государство и религия: перспективы, вызовы и угрозы». В его работе приняли участие представители Госкомиссии по делам религий, Русской Православной церкви, Духовного управления мусульман Кыргызстана, а также ученые-религиоведы, эксперты и представители общественности.

    Как рассказал в интервью K-News один из организаторов мероприятия Олег Сернецкий, необходимость в проведении дискуссии возникла давно, поскольку на сегодняшний момент существуют силы, которые пытаются навязать Кыргызстану чуждые ему ценности и религии.

    «Мы сегодня говорим о том, что Кыргызстану нужно идти своим путем. Общество должно само решить, какие религии ему нужны, а какие нет, ведь мы знаем лишь несколько религий, которые существуют давно и не задействуют деструктивные силы, в том числе это православие и мусульманство, однако говорить так обо всех течениях мы не можем», — пояснил Олег Сернецкий.

    По его словам, целью данного круглого стола как раз и является помощь государству в осознании подобных проблем и выработка наиболее приемлемых для них решений.

    Поделиться