В Бишкеке презентуют руководства по лечению некоторых заболеваний

Автор -

    Сегодня, 15 декабря, в Бишкеке проходит второй этап конференции «Внедрение клинических руководств и протоколов в образовательную среду», целью которой является презентация клинических руководств-инструкций по лечению некоторых заболеваний. Об этом в интервью K-News сообщила руководитель пресс-службы Минздрава КР Елена Баялинова.

    По ее словам, в конференции принимает участие профессорско-преподавательский состав ведущих медицинских ВУЗов Кыргызстана, в частности — Кыргызской государственной медицинской академии, Кыргызского государственного медицинского института подготовки и переподготовки кадров и Кыргызско-Российского Славянского университета.

    «Клинические протоколы – это как инструкция по лечению различных заболеваний, раньше в Кыргызстане такого не было. В руководстве будет указано, к примеру, какие симптомы соответствуют какому заболеванию», — сообщила Елена Баялинова, добавив, что главная цель конференции – информировать преподавателей медицинских вузов о том, что подобные протоколы теперь существуют и в Кыргызстане, чтобы они, в свою очередь, рассказали об этом будущим врачам.

    Она также подчеркнула, что протоколы были составлены сотрудниками Минздрава КР при поддержке проекта USAID «Качественное здравоохранение».

    Поделиться