Азиза Абдирасулова: «Большое количество оружия находится в руках населения»

Автор -

    Сегодня, 16 декабря, в Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению обеспечения безопасности огнестрельного оружия и военной техники во время чрезвычайных ситуаций со стороны государства. Организатором мероприятия выступил Общественный Фонд «Кылым шамы». В круглом столе приняли участие представители силовых структур Кыргызстана и общественность.

    «Проблема есть. В апреле 2010 года появился очень плохой инцидент. У людей появилось желание захватывать. Когда оружие в руках государства – это нормально. Они несут за это ответственность. Но когда оружие переходит в руки гражданских – это опасность для наших жизней. Когда мы начали исследовать этот фактор, мы поняли, что проблема намного глубже. Сейчас большое количество оружия находится на руках населения», — считает директор «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.

    По ее словам, нужно задать себе вопрос, что нужно сделать, чтобы население не пошло во время чрезвычайных ситуаций на оружейные склады.

    «Когда государственные структуры признались нам, что у них отобрали оружие, они говорили, что не могут стрелять в собственных граждан. И тогда мы поняли, что государство в какой-то мере больно. Нужно это исправлять. Нужно что-то делать на случай того, если вдруг будут какие-то волнения, граждане не пошли захватывать оружейные склады», — добавила Азиза Абдирасулова.

    Руководитель отдела по обороне и правопорядку госадминистрации Таласской области Асымкан Ашыралиев отметил, что сотрудники правоохранительных органов не стали стрелять в народ.

    «Мы немного запоздали с этим вопросом, потому что уже все произошло. Оружие уже захвачено. Я сам присутствовал при захвате оружия в Управлении внутренних дел Таласской области. Толпа есть толпа. Мы не смогли их остановить. Было отобрано 511 единиц огнестрельного оружия и много боеприпасов. После апрельских событий мы обращались к народу, чтобы они вернули незаконно хранящееся оружие. Вернули лишь 46 % отобранного. Это оружие рано или поздно выстрелит. Нужно его вернуть», — отметил он.

    Поделиться