Турассоциации выступают против передачи туристической отрасли в ведение Минкультуры

Автор -

    Сегодня, 16 декабря, состоялась пресс-конференция, посвященная данной теме.

    «Мы считаем, что нужно оставить туризм в экономическом секторе, не передавая в социальный блок, поэтому мы выступаем против передачи управления туристической отраслью экономики в ведение Министерства культуры. Мы рекомендуем правительству и Жогорку Кенешу пересмотреть этот вопрос», — сообщил член Общественного Фонда «Совет по продвижению и развитию туризма Кыргызстана» Анвар Юсупов.

    По словам участников конференции, Кыргызстан уже имеет печальный опыт, когда туристической отраслью управляли ведомства социального блока.

    «Лет 5 назад у нас было Государственное агентство туризма, потом его передали в Министерство экономики. Туризм у нас возведен в ранг приоритета. У нас много таких отраслей и все имеют статус министерства, и только туризм у нас «пихают» то туда, то сюда. У нас туризмом занималось 5 человек в отделе конкурентоспособности. Теперь 2 человека. Так много проблем накопилось, и они ничего не успевают. Мы хотим просить правительство, чтобы туристической отрасли в экономическом секторе выделили агентство. Мы наступим на те же грабли, если туризмом займется Министерство культуры», — отметил еще один член Фонда Владимир Комиссаров, подчеркнув, что туризм стал не только экономическим, но и политическим рычагом.

    «В бюджете этого года дали 8 миллионов сомов, в то время как в Казахстане – 11 миллионов долларов на сферу туризма. Из этих 8 миллионов забрали 5 миллионов на проведение выставки 20-летия СНГ, 1 миллион мы потратили на проведение Иссык-Кульского симпозиума, а остальное забрали. На что мы должны продвигать туризм?», — возмутился Владимир Комиссаров.

    Поделиться