Туратбек Мадылбеков: Правительство не исполняет наше решение об отстранении от должности председателя ГСИН

Автор -

Такое заявление сделал сегодня, 16 декабря, депутат от фракции «Ата Мекен» Туратбек Мадылбеков, являющийся председателем временной депутатской комиссии по изучению сложившейся ситуации в Государственной службе исполнения наказания (ГСИН). Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Напомним, ранее была создана рабочая группа, которая выявила нарушения в финансовой и кадровой работе председателя ГСИН Шейшенбека Байзакова. Также с 11 марта по 26 апреля 2011 года на имя спикера парламента и лидеров фракций поступили обращения от группы офицеров ГСИН о некомпетентности председателя ведомства и незаконном отстранении от должностей ряда сотрудников.

Тогда члены парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией поручили рассмотреть вопрос об отстранении от занимаемой должности Шейшенбека Байзакова по причине выявленных в ходе проверки нарушений, рассмотреть дисциплинарную ответственность начальника управления кадров ГСИН и в целом вопросы кадровой работы, пересмотреть содержание приказа «О медали ГСИН за плодотворное сотрудничество».

Однако по данным пресс-службы Жогорку Кенеша, Туратбек Мадылбеков сообщил, что правительство «по сей день не исполняет» решения парламентского комитета, и на последнем обсуждении члены временной депутатской комиссии пришли к мнению, что неисполнение решения Комитета приводит к обострению конфликта между сотрудниками и руководством ГСИН, возникновению массовых акций голодовок среди осужденных лиц в местах лишения свободы. По этой причине депутаты направили на рассмотрение Жогорку Кенеша вопрос о сложившейся обстановке в ГСИН, на котором будут представлены  результаты работы Счетной палаты по проверке финансово-хозяйственной деятельности организации.

Отметим, четыре дня назад в семи колониях и двух СИЗО Кыргызстана заключенными была объявлена голодовка. Сегодня с требованиями отстранить от должности Шейшенбека Байзакова вышли около 150 родственников заключенных. Они также жалуются на отсутствие условий для существования в местах заключения. В ходе митинга случились столкновения между сотрудниками внутренних дел и митингующими женщинами.

Поделиться