В Казахстане массовые беспорядки. Погибло четверо человек (Видео)

Автор -

    Сегодня, 16 декабря, в Казахстане, в городе Жанаозене, в День независимости страны на площади города проходят массовые беспорядки. Отметим, Жанаозен – город, где расположено одно из крупнейших нефтегазовых месторождений, работники которого бастуют с весны текущего года.

    Лидер казахстанской партии «Алга» Владимир Козлов в интервью KNews рассказал, что беспорядки начались из-за устроенного группой неизвестных молодых людей поджога юрты и новогодней елки.

    «Да, действительно, в Жанаозене начались массовые беспорядки. Я созвонился с людьми, что находятся в данный момент там. По их данным, группа молодых людей, количеством около 50 человек, подожгла юрту и елку, стоящие на площади. Они не имеют отношения к бастующим 7 месяцев нефтяникам. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов закидали их дымовыми шашками. Сами нефтяники и горожане не участвуют в беспорядках», — сообщил он.

    По словам казахстанского оппозиционера, по последним данным из числа гражданских погибло 4 человека и 31 – ранены.

    «Когда нам звонили, было слышно, как стреляют автоматными очередями. По данным очевидцев полиция расстреливает молодых людей, которые устроили поджоги, закидывает их в машины и увозит в неизвестном направлении. Сами нефтяники и поддерживающие их люди требуют остановить стрельбу», — добавил Владимир Козлов.

    Он отметил, что поджигатели, скорее всего, являются провокаторами.

    «Это очень плохо отразится на бастующих нефтяниках. Они на протяжении 7 месяцев сдерживались от силовых методов, прекрасно понимая, что это не поможет. Если поджигатели таким образом хотели помочь им, они сделали это очень плохо. Они выбрали неудачное время – сейчас все празднуют День независимости. В настоящий момент этот вопрос решает комиссия во главе с министром внутренних дел Казахстана», — отметил лидер партии «Алга».

    Он также добавил, что на акцию солидарности выходят другие общественные организации в городе Актау.

    [attachment:15298]
    Поделиться