Александр Зеличенко: «Силовые структуры должны разделить свои обязанности по наркополитике»

Автор -

    Сегодня, 19 декабря, в Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению исследования, проведенного Центральноазиатским центром наркополитики на тему «Наркополитика должна быть экономной».

    В мероприятии приняли участие представители министерств, СПИД-сервисных некоммерческих организаций и общественных объединений.

    Исследования были проведены с января по октябрь текущего года в рамках проекта Евразийской сети снижения вреда «Адвокация реформирования наркополитики». В состав рабочей группы вошли представители гражданского общества, эксперты из Государственных служб по контролю наркотиков и исполнению наказаний и Республиканского центра наркологии.

    «Министерство внутренних дел (МВД) говорит, что выдает 80 % дел по изъятию наркотиков, в ответ на это Государственная служба по контролю наркотиков (ГСКН) заявляет, что их 20 % перекрывают результаты МВД», — сообщил директор Центральноазиатского центра наркополитики Александр Зеличенко.

    Он предложил провести разделение обязанностей силовых структур.

    «Мы предлагаем, чтобы Государственный комитет национальной безопасности занимался лишь наркокоррупцией. Пускай они во взаимодействии с коллегами из Афганистана ведут борьбу с наркотрафиком на дальних подступах. У них есть пограничные войска, которые должны на въезде в Кыргызстан ловить наркоторговцев. А ГСКН поручить контролировать всю цепочку поставок наркотиков от пункта приема до пункта передачи наркотиков. А МВД пусть сконцентрируется на внутренних проблемах. Тогда сразу станет понятно, кто чем занимается», — резюмировал Александр Зеличенко.

    Поделиться