Нурсултан Назарбаев на 20 дней ввел чрезвычайное положение в городе Жанаозене

Автор -

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря провел совещание Совета безопасности в Акорде (резиденция главы государства), на котором сообщил о введении чрезвычайного положения в Жанаозене, где за день до этого произошли беспорядки.

    Нурсултан Назарбаев заявил, что волнения в городе Жанаозене на западе Казахстана произошли из-за «преступных действий» неизвестных, которые напали на горожан и полицейских, а также сожгли автобус правоохранительных органов и несколько автомобилей.

    Президент Казахстана особо подчеркнул, что беспорядки не были организованы нефтяниками города, на протяжении 8-ми месяцев бастующих за улучшение условий труда.

    «Трудовой спор нефтяников нельзя смешивать с деяниями бандитствующих элементов, которые хотели воспользоваться ситуацией для своих преступных замыслов. Мы раскроем, откуда идет финансирование, и кто этим занимается», — заявил Нурсултан Назарбаев.

    Он сообщил, что к 17 декабря ситуация в городе была взята под контроль правоохранительных органов. Однако для полной стабилизации обстановки, обеспечения безопасности граждан и восстановления разрушенных объектов Нурсултан Назарбаев с 17 декабря ввел в Жанаозене чрезвычайное положение сроком на 20 дней.

    Президент Казахстана сообщил, что если ситуация в городе стабилизируется до истечения этого срока, чрезвычайное положение может быть отменено в любое время

    Напомним, 17 декабря, в городе Жанаозене Мангистауской области на западе Казахстана начались массовые беспорядки. Погромы устроили неизвестные лица после того, как на площади, на которой уже 8 месяцев бастуют нефтяники, началось празднование Дня независимости страны.

    Согласно официальной информации, озвученной Генеральной прокуратурой Казахстана, в результате беспорядков погибли 14 человек.

    Для справки: Жанаозен – город, где расположено одно из крупнейших нефтегазовых месторождений Казахстана, работники которого бастуют с весны текущего года.

    Поделиться