В проект CASA-1000 Кыргызстан должен будет вложить около 200 миллионов долларов

Автор -

    Об этом сегодня, 19 декабря, сообщил глава офиса Всемирного банка в Кыргызстане Александр Кремер на семинаре по региональному сотрудничеству в области энергетики. По его данным, общая стоимость проекта CASA-1000 составляет 953 миллиона долларов. Эта сумма будет разделена между всеми странами-участниками проекта: Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном. Сумма кредита Всемирного банка составит 200 миллионов долларов, кредит также будет распределен между четырьмя странами.

    Так, наибольшая нагрузка ляжет на Афганистан – более 300 миллионов долларов, затем Таджикистан – 250 миллионов долларов, Кыргызстан и Пакистан должны будут вложить по 200 миллионов долларов.

    При этом, в случае успешной реализации проекта CASA-1000, ежегодная прибыль Кыргызстана составит от 40 до 55 миллионов долларов. Таким образом, по словам Александра Кремера, Кыргызстан вернет вложенные средства в течение 5 лет.

    «Проект CASA-1000 позволит связать Южную и Центральную Азию посредством передачи дешевой электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана на юг – в Афганистан и Пакистан», – прокомментировал Александр Кремер.

    В заключение он добавил, что проект CASA-1000 предполагает создание компании, которая будет полностью заниматься его администрированием.

    Поделиться