Чолпон Джакупова: «Все громкие судебные процессы после апреля 2010 года демонстрируют избирательность правоприменения»

Автор -

    Сегодня, 21 декабря, на круглом столе по судебным реформам директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова обозначила основные причины, которые возникли после апрельской революции 2010 года и привели к ухудшению состояния судебной системы в Кыргызстане.

    Во-первых, по ее мнению, это высокий уровень политизации судебной системы и правоохранительной системы: судебная система всегда была зависима от политической воли, но сейчас эта зависимость приобрела небывалые масштабы, и самые громкие процессы это явно демонстрируют.

    По словам Чолпон Джакуповой, все громкие судебные процессы последних полутора лет показывают избирательность правоприменения.

    «По делу Азимжана Аскарова суд оставил в силе приговор о пожизненном заключении, несмотря на все усилия и заявления адвокатов, международных организаций и очевидные доказательства применения пыток. Судебный процесс по события 7 апреля 2010 года стал совершенным фарсом не только для юристов, но и для обывателей, далеких от процессуальных норм. По делу Данияра Дунганова я впервые встречаю постановление судьи о том, что он выносит решении об отказе изменения меры пресечения из-за того, что любое другое решение вызовет общественный резонанс. Истерика в Жогорку Кенеше по делу Мурата Суталинова тоже непонятна, потому что как можно обвинить гражданина в незаконном пересечении границы его же государства, тем более, когда он пришел с повинной?», — сказала Чолпон Джакупова.

    Она добавила, что очень обеспокоена большим количеством граждан, обращающихся за консультацией по получению политического убежища.

    «Такое ощущение, что в Уголовном кодексе Кыргызстана появилась новая статья за «Подозрение в аффилированности с семьей Бакиевых», — отметила адвокат.

    Другими причинами она назвала несоблюдение принципа верховенства закона и Конституции и некачественное законодательство.

    Поделиться