Нурбек Токтакунов: «На позицию прокуратуры повлияла профессиональная деятельность Азимжана Аскарова»

Автор -

    Такое заявление сегодня, 21 декабря, сделал адвокат правозащитника Азимжана Аскарова, обвиняемого в убийстве милиционера, Нурбек Токтакунов, выступая на пресс-конференции. Он сообщил, что Азимжан Аскаров, как правозащитник, неоднократно выявлял факты правонарушений, допущенных сотрудниками отделения внутренних дел Базаркоргонского района.

    «К примеру, однажды базаркоргонские милиционеры нашли труп, в котором «опознали» пропавшую незадолго до этого женщину. Сразу же нашли подозреваемую в убийстве, которая на следующий день после задержания «призналась» во всем, подробно рассказала, как она убивала пропавшую женщину. Азимжан Аскаров пришел на судебный процесс по этому делу и привел с собой «убитую». На самом деле пропавшая была жива, а труп принадлежал неизвестному», — рассказал Нурбек Токтакунов.

    По его словам, именно после этого случая сотрудники правоохранительных органов Базаркоргонского района Джалал-Абадской области пообещали правозащитнику, что «припомнят ему все».

    Напомним, чуть ранее стало известно, что накануне, 20 декабря, Верховный суд оставил в силе решения предыдущих инстанций, согласно которым Азимжан Аскаров был приговорен к пожизненному заключению.

    Поделиться