Алмаз Алыбаев: «Страны СНГ наблюдают за тем, приживется ли в Кыргызстане парламентская форма правления»

Автор -

    Таким мнением сегодня, 22 декабря, в рамках Международной научно-практической конференции «Президент в системе органов государственной власти Кыргызстана: состояние, перспективы» поделился заместитель заведующего отделом правового обеспечения Аппарата президента КР Азамат Алыбаев.

    По его словам, ближайшие соседи Кыргызстана наблюдают за тем, каким образом складываются взаимоотношения между парламентом и президентом. Как отметил Алмаз Алыбаев, если касаться истории парламентской формы правления в Кыргызстане, то предложили ее именно оппозиционные силы.

    «Стоит отметить, что сейчас в республике парламентская форма действует не в классическом своем понимании, поскольку президента избирает народ, а не парламент», — пояснил представитель Аппарата президента.

    По его словам, говорить о том, какая форма правления лучше, будет достаточно проблематично.

    «При этом лишь незначительная часть государств с парламентской формой правления «скатывается» к авторитаризму,  чего не скажешь о президентской форме правления. Раньше подавлялась критика правительства, но и за все неудачи отвечало оно же, несмотря на то, что всем фактически управлял президент. Мы убедились, что супер-президентская форма – не для нас», — заключил Алмаз Алыбаев. 

    Поделиться