Член ЦИК: «Закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша» стал проблемой для самого Центризбиркома»

Автор -
249

Таким наблюдением сегодня, 22 декабря, поделился член ЦИК КР Канатбек Азиз. По его словам, при подготовке и проведении президентских выборов Центризбирком столкнулся с рядом препятствий, одним из которых стала норма о том, что кандидат в президенты должен иметь только кыргызское гражданство.

Как рассказал Канатбек Азиз, ЦИК неоднократно обращался в различные ведомства и министерства, однако ответа на вопрос о гражданстве кандидатов в президенты так и не получил.

«Еще одной проблемой стал ценз оседлости, поскольку сам ЦИК никак не смог бы определить, действительно ли человек прожил в Кыргызстане 15 лет. Помимо этого, трудности были и с Комиссией по госязыку. Там было 12 членов, и бывали ситуации, когда их мнения делились поровну», — пояснил член ЦИК.

По его словам, подобная ситуация сложилась, когда экзамен на знание кыргызского языка сдавал кандидат на пост главы государства Арстанбек Абдылдаев. Тогда шесть членов Комиссии вынесли вердикт, что кандидат знает язык, и шестеро решили, что языка он не знает. При этом всех кандидатов Канатбек Азиз разделил на четыре основные группы.

«В первой группе те, кто преследовал цель «пропиариться» за счет выборов, они сразу же начинали спрашивать, можно ли им в анкетах и резюме указывать, что они претендуют на пост президента Кыргызстана. Во второй группе те, кто преследовал цель занять какие-либо должность во власти. К третьей группе относятся кандидаты, которые хотят выйти из категории «политических трупов», к четвертой – граждане, которые действительно хотели стать главой государства», — отметил член ЦИК.

Поделиться