Курмантай Абдиев: «Депутаты оказались не готовы к новому регламенту»

Автор -

На пленарном заседании Жогорку Кенеша сегодня, 22 декабря, парламентарии рассматривают законопроект об изменении собственного регламента для облегчения процедуры голосования.

Председатель парламентского Комитета по регламенту Жогорку Кенеша и этике госслужащих Курмантай Абдев (Ата-Журт) пояснил, что от депутатов было много просьб и пожеланий об изменении регламента.

«Депутаты оказались не готовы к новому регламенту и его использованию», — отметил парламентарий.

Однако против выступила депутат «Ар-Намыса» Айнуру Алтыбаева. Она напомнила, что новый регламент прошел обсуждение в трех чтениях и был недавно принят с учетом возражений президента. В связи с этим она предложила поработать 1-2 месяца по этому регламенту, чтобы «привыкнуть» к нему.

Схожую точку зрения занял и депутат СДПК Данияр Тербишалиев, который предложил «не поддаваться эмоциям» и работать по действующему регламенту, который «разработан по примеру регламента других стран».

«Но многие депутаты забывают суть законопроектов, за которые они должны проголосовать, потому что их обсуждали неделю назад. Многие из них об этом говорили», — возразил Курмантай Абдиев.

В данный момент продолжается обсуждение законопроекта об изменении  регламента Жогорку Кенеша.

Поделиться