В Бишкеке пройдет акция поминовения в память о жертвах трагедии в Жанаозене

Автор -

    Завтра в Бишкеке у здания посольства Республики Казахстан гражданские активисты намерены провести акцию поминовения в память о жертвах трагедии в казахском городе Жанаозене. Об этом сегодня, 22 декабря, рассказал один из инициаторов данной акции — активист Асхат Дукенбаев.

    По его словам, «в самом Казахстане по этому поводу еще не объявлен государственный траур, а официальные средства информации дают искаженные сведения о ситуации».

    «Пролилась кровь неповинных людей. Среди погибших нет ни одного полицейского. Официально заявлено о 14-ти погибших, но независимые наблюдатели сообщают, что жертв было гораздо больше», — добавил Асхат Дукенбаев.

    Напомним, волнения в городе Жанаозен произошли 16 декабря, когда на центральной площади города неизвестная группа молодых людей разгромила установленные для празднования Дня независимости сцену и юрты, а также подожгла праздничную елку. После этого в городе начались беспорядки и мародерство. По данным Генпрокуратуры Казахстана, жертвами беспорядков в Жанаозене стали 14 человек.

    Поделиться