В Кыргызстане 2 тысячи 500 компаний используют электронную цифровую подпись

Автор -
467

    2 тысячи 500 кыргызстанских компаний пользуются электронной цифровой подписью, большая часть из них приходится на Бишкек. Об этом сегодня, 22 декабря, рассказал программист Роман Кононов на втором форуме информационных технологий «КИТ». Отметим, K-News выступает главным информационным спонсором мероприятия.

    В настоящее время в республике электронная цифровая подпись используется для сдачи отчетов в Социальный фонд, Налоговую службу и Национальной статистический комитет.

    «Проблема с электронными цифровыми подписями в Кыргызстане в том, что закон есть, но регламента о работе с ними у госорганов нет, к тому же для них требуется специальное программное обеспечение. Получается, что у физических и юридических лиц возникает проблема – где использовать электронную цифровую подпись, ведь пока только три госоргана принимают ее», — пояснил Роман Кононов.

    Выдачей электронных цифровых подписей в республике занимаются две организации – государственное предприятие «Инфоком» и ОсОО «Dos Tek Group».

    По его данным, стоимость электронной цифровой подписи, которая состоит из двух ключей, составляет 1 тысячу 254 сома и выдается только на один год. Таково требование Государственного комитета национальной безопасности. Абонентская плата 150-300 сомов в месяц.

    Поделиться