Эксперт: «Нужно создать независимый институт правовой экспертизы законов»

Автор -

    Сегодня, 23 декабря, в Бишкеке прошел круглый стол на тему «Законодательный процесс как часть инфраструктуры мира в Кыргызстане», организованный представительством ПРООН в Кыргызстане.

    На мероприятии были обсуждены конфликты в нормативно-правовой сфере и способы их предупреждения.

    Член Общественного Фонда «Агентство социальных технологий» Зульфия Кочорбаева в интервью K-News заявила, что действующая система правовой экспертизы недейственна.

    «Во-первых, должна быть процедура пропуска законов через различного рода экспертизы. У нас стандарты экспертиз, утвержденные парламентом, есть управление, которое в Аппарате парламента это делает, но они не работают в должной мере. Ведь как могут сотрудники Аппарата принимать негативные результаты по экспертизе, если депутаты являются их начальством?! Так что это формальность, заключение ради заключения», — считает она.

    По ее словам, в Кыргызстане нужно обеспечить независимость экспертиз.

    «Независимость может быть достигнута путем создания независимого института экспертизы, который будет выведен из парламента и будет отдельным органом. И все законопроекты должны будут проходить через этот орган. Другое решение – введение системы аккредитаций неких групп в парламенте, которые будут оценивать законопроекты. Это могут быть различные НПО и общественные организации», — резюмировала Зульфия Кочорбаева.

    Поделиться