Гульжигит Сооронкулов: «Министерство образования и науки пытается поддержать издания для детей»

Автор -

    Об этом сегодня, 23 декабря, в интервью K-News рассказал заместитель и.о. министра образования и науки Гульжигит Сооронкулов. По его словам, на сегодня существует всего несколько качественных изданий для детей, среди которых журнал «Байчечекей» и газета «Ай-Данек», поэтому «сказать, что состояние  отечественной детской журналистики является идеальным, нельзя».

    «Министерство образования и  науки постоянно рассылает письма в органы местного самоуправления с просьбой поддержать издания, но, к сожалению это не так просто», — подчеркнул Гульжигит Сооронкулов.

    Еще одной проблемой, вызывающей опасения Минобразования, является нехватка средств на закупку и издание детских книг и учебников. По словам чиновника, в настоящее время полным ходом идет создание и восстановление так называемых возвратных фондов, в рамках которых школы выдают учебники ученикам в аренду.

    «Тогда у школ появятся дополнительные средства, на которые они смогут закупить не только необходимые книги и учебники, но и дидактический материал и различные пособия», — пояснил Гульжигит Сооронкулов.

    По его данным, в ближайшее время в Кыргызстане, при поддержке Азиатского банка развития и Всемирного банка, будут изданы 16 наименований детских книг для внеклассного чтения, которые будут распределены по всем школам республики.

    Поделиться