Культура и спорт: дайджест за неделю

Автор -

В начале недели стало известно о том, что кыргызстанка впервые приняла участие в конкурсе красоты «Миссис Мира» в США. Салтанат Кожомбердиева представила Кыргызстан на международном престижном конкурсе красоты «Миссис Мира 2011». Об этом сообщили в пресс-службе международной организации «Kyrgyz Club».

По ее данным, в этом году конкурс «Миссис Мира» прошел в курортном городе Орландо штата Флорида. В конкурсе приняли участие 60 женщин из разных стран. Победительницей стала представительница США.

«Конкурс был сложным, на протяжении двух дней конкурсантки соревновались в разных дисциплинах. На одном из самых интересных этапов – конкурсе национальных костюмов — наша соотечественница Салтанат вышла на подиум в кыргызском свадебном костюме», — отмечено в сообщении.

По данным пресс-службы, Салтанат Кожомбердиева постоянно проживает в Лос-Анжелесе, она замужем, воспитывает двоих детей, а также учится в колледже. В этом году кыргызстанка стала победительницей конкурса «Миссис Азия США 2010».

Также 20 декабря в Бишкеке прошел полуфинал городского конкурса красоты «Алтын Кыз», посвященный году празднования 200-летия Курманджан Датки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по делам молодежи.

По ее данным, проект «Алтын Кыз» ежегодно проводится не только в Бишкеке, но и по всей стране для привлечения школьников к общественной жизни города, развитию творческих и спортивных талантов.

В Министерстве отметили, что проект реализуется совместно с мэрией Бишкека, в нем приняли участие все школы столицы.

21 декабря мэр Бишкека Иса Омуркулов на заседании с ветеранами футбольного клуба «Алга-Бишкек» пообещал подарить автобус футбольному клубу.

По его словам, сейчас мэрия Бишкека ждет гранта от Китая по которому получит два мягких автобуса. Градоначальник пообещал, что если Китай все же выделит этот транспорт, то один автобус уйдет в актив футбольного клуба «Алга».

«Клуб «Алга» сразу станет солидным. Я вам обещаю, что если Китай нам передаст эти автобусы, то один мы вам подарим. Переговоры с Китаем правда затянулись, мы уже три года с ними договариваемся, китайцы обстоятельно рассматривают каждый пункт договора», — сказал Иса Омуркулов.

21 декабря администрация Первомайского района и Министерство социальной защиты населения провели новогоднее представление для детей из Первомайского района в Центре детства и юношества «Сейтек».

«Мои помощники сделали все возможное, чтобы сегодняшнее новогоднее представление стало самым красочным, интересным и незабываемым. Районная администрация постоянно оказывает помощь детям из малообеспеченных семей, детям-сиротам, детям с ограниченными физическими возможностями. Дорогие участники мероприятия, я верю, что будущим поколениям будут присущи такие качества, как благородство, честность, доброта, отзывчивость и трудолюбие. Вы — будущее нашей страны, вам предстоит делать удивительные открытия!», — отметил глава Первомайского района Аскербек Алиев.

22 декабря в Бишкеке состоялся I ежегодный съезд манасчи «Манас мажилиси» со всего Кыргызстана.

По словам организатора съезда Саадат Муратовой, на мероприятии были представлены итоги работы Общественного Объединения «Манас элдик кому» за 2011 год.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы представить плоды работы за год. Мы стараемся сохранить и развить эпос «Манас». По результатам нашей работы мы издали книгу, которая так и называется – «Манас мажилиси». Она выпущена пока в 100 экземплярах. Также мы собираемся сделать альбом, в котором будут представлены фотографии как манасчи прошлого века, так и наших современников», — сообщила Саадат Муратова.

В Кыргызстане появились справочники о творческих деятелях Кыргызстана. Их презентация состоялась в Бишкеке 22 декабря.

Справочники «Кыргыз Республикасынын обончулары», «Кыргыз элинин манасчылары» и «Кыргыз Республикасынын жазуучулары» были написаны Акималы Чекировым и Окмот Калыевой.

«Данные книги-справочники призваны для того, чтобы население страны больше узнало о деятелях культуры Кыргызстана. Книги выпущены в ограниченном количестве и большинство из них будет передано в крупные библиотеки страны. Другой нашей гордостью являются детские сказки «Кыргыз эл жомогу» и «Байчечекей балдарга», которые, я думаю, помогут в воспитании подрастающего поколения», — отметил и.о. директора Государственной службы интеллектуальной собственности Кыргызстана Ажибай Калмаматов.

22 декабря на встрече с журналистами певец — победитель конкурса «Золотой голос Кыргызстана» Куралбек Чокоев выразил свое мнение по поводу исполнения песен под фонограмму.

 «Я считаю, что петь по фонограмму – это аферизм, простой обман людей. Певцы, у которых нет таланта, поработают пару часов в студии, а потом зарабатывают на этой фонограмме несколько лет. Если примут закон, регулирующий использование фонограммы, то настоящие таланты, которые сейчас находятся на втором плане, смогут проявить свои способности», — считает Куралбек Чокоев.

На той же встрече пресс-секретарь Министерства культуры и информации Данияр Жаныкулов сообщил о том, что при министерстве будет создан Художественный совет, который будет регулировать деятельность певцов Кыргызстана.

«Ведь есть Союз писателей, Союз художников, у певцов тоже должен быть такой орган, который будет следить за качеством работы певцов. Худсовет будет отбирать музыку, слова песни тех исполнителей, которые претендуют на вещание на республиканском уровне», — пояснил Данияр Жаныкулов.

Он также добавил, что в настоящее время проект только разрабатывается, и кто войдет в новый регулирующий орган пока неизвестно.

22 декабря стало известно о том, что пятеро маленьких кыргызстанцев — воспитанники модельного агентства «Дизайн Мода» в возрасте от 7 до 12 лет — стали победителями Международного конкурса «Рождественский ангел-2011», который прошел в Украине с 13 по 19 декабря.

Руководитель модельного агентства Замира Ибраимова рассказала, что на конкурсе Кыргызстан представляли 7-летняя Амалия Бегма, 8-летний Данияр Талантбеков, 11-летняя Анна Сигарева и 12-летние Жазира Мурзабекова и Эвелина Михайленко.

«Жазира стала обладательницей гран-при, также ей вручили путевку на отдых на Черном море и приглашение на другие конкурсы. «Золотых ангелов» получили Эвелина и Данияр, Анна и Амалия взяли «бронзовых ангелов», — рассказала Замира Ибраимова.

23 декабря в Бишкеке в Центре детства и юношества «Сейтек» состоялась новогодняя елка для детей с ограниченными возможностями здоровья, организаторами которой выступил Бишкекский городской кенеш.

Участниками мероприятия стали около 600 детей с ограниченными физическими возможностями. На каждый из 4 районов столицы было выделено по 50 билетов, также 50 билетов были вручены детскому приюту «Светлый путь» и 350 билетов были распределены между специализированными школами №№ 22, 30 и 34.

По словам председателя Бишкекского городского кенеша Марата Аманкулова, данное мероприятие призвано повысить предпраздничный тонус у детей.

«Сегодня по инициативе горкенеша организовано праздничное мероприятие для детей с ограниченными возможностями, нам помогло Министерство социальной защиты населения. Будет концерт, на котором талантливые дети с ограниченными возможностями продемонстрируют свои номера. Также мы пригласили эстрадных звезд, чтобы они выступили перед детьми. А по окончанию концерта всем детям будут розданы подарки», — отметил он.

В тот же день и мэрия Бишкека в Центре детства и юношества «Сейтек» организовала театрализованное представление для детей с ограниченными возможностями.

Участниками елки стало около 650 детей из вспомогательных школ, реабилитационных центров и общественных организаций.

По словам вице-мэра Бишкека Айгуль Усубакуновой, данное мероприятие – одно из запланированных новогодних представлений.

«Сегодня мы организовали праздничный концерт для детей с ограниченными физическими возможностями с участием Деда Мороза и Снегурочки. Они раздадут детишкам подарки и представят новогоднюю историю. Всего для поздравления детей с ограниченными возможностями здоровья мэрия выделила более 2 миллионов сомов, а в общем на проведение новогодних мероприятий предусмотрено около 7 миллионов сомов», — отметила она.

23 декабря кинорежиссер Тилек Чериков на встрече с журналистами сообщил о том, что на выходных состоится премьера его комедии «Невеста поневоле» («Кок Салкын»).

 «Этим летом мы сняли комедию, которая рассчитана на зрителей всех возрастов — от 15 до 95 лет. Фильм затрагивает такие темы как дружба, любовь, проблемы отцов и детей. Сюжет строится на истории парня, которого родители заставляют жениться, потому что «уже пора». Сын отказывается и уходит из дома, обращается к своим друзьям, один из которых – актер, который соглашается в течение одной недели играть роль невесты, чтобы успокоить родителей. Но происходит все не так, как рассчитывали парни, и актеру приходится быть невестой гораздо дольше», — рассказал Тилек Чериков.

Он отметил, что фильм длится 102 минуты, на его съемки, начатые 11 августа, было затрачено 20 тысяч долларов. Актеры, сыгравшие в кинокартине – участники отечественной команды КВН «Саяктар», все они получат гонорары после того, как закончится прокат ленты, пообещал Тилек Чериков.

Поделиться