МВД: Молдомуса Конгантиев сейчас дает показания по делу об убийстве Медета Садыркулова

Автор -
216

Об этом сегодня, 23 декабря, сообщил и.о. министра внутренних дел Зарылбек Рысалиев на заседании фракции «Ата Мекен», отвечая на вопросы депутатов о ходе расследования дела об убийстве экс-глава администрации президента Медета Садыркулова, который возглавлял его во время правления страной Курманбеком Бакиевым.

Зарылбек Рысалиев сообщил, что в данный момент следствию показания дает экс-глава  МВД Молдомуса Конгантиев, возглавлявший министерство в последние годы работы экс-президента Курманбека Бакиева.

Напомним, 14 сентября Зарылбек Рысалиев заявил, что убийство экс-главы администрации президента было связано с его несогласием с политикой Курманбека Бакиева.

«Точно установлено, что когда сжигались тела Медета Садыркулова и водителя Кубата Сулайманова, третья жертва — Сергей Слепченко — был жив. Мы планируем закончить следствие в течение 15 дней и после этого передать дело в суд», — сообщил Зарылбек Рысалиев.

Он рассказал, что также арестован один из экспертов, который вынес заключение о смерти вышеуказанных трех лиц в дорожно-транспортном происшествии. На эту версию ссылался и Молдомуса Конгантиев в свою бытность министром внутренних дел.

Для справки: 13 марта 2009 года на автотрассе Аламединского района произошло столкновение автомашин «Audi-100» и «Lexus LX-570», в результате чего произошло их возгорание. После в «Lexus LX-570» были обнаружены тела Медета Садыркулова, директора Института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова.

Поделиться