Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

Главные события в Жогорку Кенеше разворачивались вокруг утверждения спикера парламента Асилбека Жээнбекова и избрания нового правительства во главе с Омурбеком Бабановым, которых 16 декабря выдвинула новая парламентская коалиция.

На пленарном заседании 21 декабря лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков официально объявил о создании нового альянса и выдвижении Асилбека Жээнбекова на пост спикера Жогорку Кенеша. В тот же день новая коалиция была обвинена в «узурпации власти», зависимости от президента Алмазбека Атамбаева и намерении переписать Конституцию.

Оппозиционная фракция «Ата-Журт» выдвинула своего кандидата на пост спикера – Курманбека Осмонова. После выступлений претендентов и разных обещаний, прошло голосование, по итогам которого Асилбек Жээнбеков был утвержден в должности спикера Жогорку Кенеша.

Новый спикер пообещал не нарушать Конституцию, регламент парламента и не подчиняться президенту Алмазбеку Атамбаеву, если тот поручит что-либо, противоречащее закону. Также Асилбек Жээнбеков пообещал не сидеть в одном ресторане с криминальными авторитетами и внимательно оглядываться прежде чем идти в подобные места.

Второй темой было формирование структуры и состава нового правительства, на пост председателя которого выдвинули Омурбека Бабанова. 19 декабря на заседании парламентской коалиции он презентовал структуру и состав правительства.

После обсуждения было принято решение рассмотреть проект нового кабинета министров во фракциях, что и сделали депутаты на следующий день. В ходе обсуждений были озвучены разные предложения: превращение МВД в гражданскую структуру, создание Министерства инвестиций и коммерции.

По итогам консультаций, 23 декабря была опубликована окончательная структура и состав правительства из 15 министерств под руководством Омурбека Бабанова и трех его заместителей. После целого дня обсуждений, вопросов и выступлений, парламент утвердил новый состав правительства, его структуру и программу.

Структура госагентств, служб, комитетов и других ведомств будет рассмотрена и представлена Жогорку Кенешу отдельно.

Поделиться