Возле посольства Казахстана в Кыргызстане прошла акция в память о погибших в Жанаозене

Автор -

    Сегодня, 23 декабря, в Бишкеке напротив посольства Казахстана в Кыргызстане прошла акция, участники которой почтили память погибших в ходе беспорядков в Жанаозене (Казахстан), случившихся 16 декабря 2011 года.

    По словам организатора акции — кыргызстанца Асхата Дукенбаева, события в Жанаозене не могут оставить равнодушными ни одного нормального человека. Он считает, что реальные цифры пострадавших и погибших в ходе волнений в Жанаозене «в десять раз больше». Активист добавил, что данная акция носит характер предупреждения того, что человеческая жизнь бесценна.

    «Сегодня седьмой день как произошли беспорядки в Жанаозене, поэтому я организовал такую акцию, чтобы почтить память всех погибших и выразить солидарность и сочувствие братскому народу Казахстана. Что удивительно, власти Казахстана не объявили до сих пор государственный траур», — сказал Асхат Дукенбаев в интервью K-News.

    В ходе акции памяти участники зачитали список погибших, провели минуту молчания, возложили цветы к воротам посольства и приклеили на них плакаты, призывающие президента Казахстана объявить государственный траур.

    Напомним, 16 декабря в городе Жанаозен на центральной площади города неизвестная группа молодых людей разгромила  установленные для празднования Дня независимости сцену и юрты, а также подожгла праздничную елку. После этого в городе начались беспорядки и мародерство. По данным Генпрокуратуры Казахстана, жертвами беспорядков в Жанаозене стали 14 человек и были сожжены 46 объектов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в городе чрезвычайное положение на 20 дней.

    Поделиться