Дастан Бекешев сомневается в эффективности нового правительства

Автор -

Депутат фракции «Ар-Намыс» Дастан Бекешев рассказал K-News о причинах, побудивших его не поддерживать состав, структуру и программу нового кабинета министров на голосовании в Жогорку Кенеше 23 декабря.

«Программа, структура и состав нового правительства не впечатляют. Структура совершенно непонятная, люди в составе правительства непонятные, министерские квоты по фракциям распределены неправильно. Я не думаю, что у правительства получится сделать что-то эффективное и предпринять реальные шаги по улучшению жизни граждан», — пояснил Дастан Бекешев.

Он отметил, что некоторые кандидатуры в состав правительства – Темир Сариев, Ибрагим Жунусов – были предложены президентом Алмазбеком Атамбаевым и были избраны по квоте фракции СДПК. По мнению депутата, это говорит об уменьшении роли парламентаризма в Кыргызстане.

Отвечая на вопрос о новой структуре Жогорку Кенеша, Дастан Бекешев сообщил, что этот вопрос будет рассматриваться на текущей неделе. Возможно, процесс будет завершен до Нового Года.

Напомним, 23 декабря Жогорку Кенешем был избран премьер-министр, одобрены программа, структура и состав правительства. Общее число голосов в поддержку этих документов и состава кабинета министров составляло 113-114, против проголосовали депутаты Дастан Бекешев (Ар-Намыс) и Исмаил Исаков (СДПК).

Поделиться