Миноритарные акционеры смогут участвовать в формировании Советов директоров акционерных обществ

Автор -

    Новые изменения в закон «Об акционерных обществах» предусматривают введение обязательного кумулятивного голосования при выборе членов Совета директоров акционерных обществ нефинансового сектора. Это защитит права миноритарных акционеров и повысит доверие инвесторов к местным компаниям. Об этом сегодня, 26 декабря, рассказала один из инициаторов поправок, депутат Жогорку Кенеша Роза Акназарова.

    «Совет директоров – это орган, который определяет краткосрочную и долгосрочную стратегию и программу развития акционерных обществ. До принятия измерений в закон «Об акционерных обществах», члены Совета директоров выбирались большинством голосов, поэтому в его формировании участвовали держатели крупного пакета акций. То есть фактически владелец 50-51 % акций мог самостоятельно сформировать весь Совет, а само голосование носило формальный характер. В то время как миноритарные акционеры не были заинтересованы участвовать в деятельности акционерного общества. Сформированный одним человеком Совет директоров не соответствует международным принципам корпоративного управления», — пояснила Роза Акназарова.

    Согласно новому закону, Совет директоров будет избираться кумулятивным голосованием, которое повысит представленность интересов держателей мелких пакетов акций АО и прозрачность работы компаний, а также даст стимул гражданам и зарубежным инвесторам приобретать акции местных компаний.

    Принцип кумулятивного голосования таков: количество акций держателя умножается на количество мест в Совете директоров. Например, у акционера 100 акций, в избираемом Совете директоров – 5 мест, таким образом, он получает 500 голосов, которые он может отдать либо одному кандидату, либо распределить между несколькими. 20 % голосов достаточно для выбора одного члена Совета директоров, состоящего из пяти человек. Держатели небольших пакетов акций могут объединять свои голоса и отдавать их в пользу своего представителя в Совете директоров.

    По словам члена исполкома Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Марата Пирназарова, закон будет касаться и предприятий с госдолей, в которых методы управления и избрания не должны отличаться от коммерческих компаний.

    Прежде кумулятивное голосование использовалось только в коммерческих банках, теперь этот способ внедряется и в частном секторе. Для АО кумулятивное голосование было выборочным, и фактически никто к нему не прибегал.

    «Принятие поправок в закон – это хороший сигнал для международных организаций и зарубежных инвесторов, которые часто участвуют в местных компаниях как миноритарные акционеры. Это значит, что кыргызские компании хотят разговаривать с инвесторами на одном языке и хотят активного привлечения инвестиций в свой бизнес. Сейчас самое главное – контролировать качественное исполнение закона», — прокомментировал руководитель проекта IFC по корпоративному управлению Сергей Трипутень.

    Измененный закон «Об акционерных обществах» был принят 5 сентября 2011 года. В силу он вступил 11 ноября.

    Для справки: По данным Госфиннадзора, в настоящее время в Кыргызстане насчитывается около 1 тысячи 800 акционерных обществ.

    Поделиться