Бишкекские субъекты общепита за 2011 год перечислили в госбюджет 31 миллион сомов

Автор -

Такие данные сегодня, 27 декабря, озвучил председатель Государственной налоговой службы Бактыбек Аширов на заседании парламентского Комитета по фискальной и денежно-кредитной политике.

По его данным, в настоящее время в Бишкеке зафиксировано 617 субъектов общественного питания, которые за 9 месяцев 2011 года заплатили 31 миллион сомов налогов.

«Из этих субъектов общепита 591 платят налоги по единому налогу, и только 26 платят налоги по контракту. Мы предлагаем внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы желающие платить по контрактной основе, оплачивали налоги с 10 % увеличением с каждым годом, а не 25 % как прописано в нынешнем кодексе», — отметил Бактыбек Аширов.

Он выразил мнение, что это поможет уйти от коррумпированных инспекторов Налоговой службы, а также от ненужных ежеквартальных проверок. Он также отметил, что такое налогообложение может увеличить налоги от субъектов общественного питания до 110 миллионов сомов.

Члены парламентского Комитета приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», который ранее был одобрен постановлением правительства.

Поделиться