Счета мэрии Каракола арестованы перед Новым годом

Автор -

    Счета мэрии города Каракола арестованы перед Новым годом по просьбе казиата мусульман Иссык-Кульской области. Об этом K-News сообщил доверенное лицо казиата мусульман Иссык-Кульской области Юрий Маслов.

    «Один из этих счетов в «РСК Банке» арестован перед Новым годом, что, естественно, вызвало возмущение у коллектива государственного учреждения», — сообщил он.

    Причиной такого решения стало судебное разбирательство между казиатом мусульман и экс-председателем Государственного комитета по управлению госимуществом Турсуном Турдумамбетовым и новыми представителями мэрии Каракола за право собственности на здание по улице Токтогула, 247 в Караколе.

    По словам председателя татаро-башкирской диаспоры «Татулык» Рашида Насибулина, данное здание изначально принадлежало им.

    «Здание, построенное в 1887 году, изначально принадлежало татарам Каракола. В связи с политическими событиями в 1935 году чиновниками оно было отобрано и перешло государству. Затем здание было куплено казиатом мусульман в 1992 году за 1 миллион 500 тысяч рублей на деньги, высланные мусульманами Духовного управления Узбекистана, но вселиться сразу не удалось по всевозможным причинам, учиненными местными властями», — рассказал Рашид Насибулин.

    В 2006 году здание было возвращено в собственность казиата, однако в 2009 году решение было опротестовано Государственным комитетом по управлению государственным имуществом. После апрельской революции 2010 года здание вновь было возвращено казиату мусульман, однако предыдущий владелец сумел продать его частному лицу за 19 тысяч долларов.

    В данный момент мэрия Каракола выступает в качестве ответчика по иску казиата мусульман по которой представители муниципалитета должны выплатить сумму в 5 миллионов 44 тысячи сомов. По словам мэра Каракола, таких денег у мэрии нет. В данный момент счета арестованы, и сотрудники мэрии не могут получить зарплату к Новому году.

    «С новоизбранным правительством при нынешних законах будут ли наказаны виновные и найдут ли справедливость татары региона — большой вопрос», — заключил Юрий Маслов.

    Поделиться