Аскарбек Шадиев: «Мы встретим Новый год на рабочих местах»

Автор -

    Сегодня, 28 декабря, в Бишкеке состоялось итоговое годовое заседание Общественного наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики КР за 2011 год, с участием министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева.

    «Сегодня много говорится о проблемах в энергосистеме. Действительно, они у нас есть. 90 % этих проблем – в Бишкеке. В регионах все работает стабильно. Конечно, есть некоторые упущения. Мы должны их исправлять», – сообщил Аскарбек Шадиев.

    Он попросил объяснить генерального директора ОАО «Северэлектро» Нурлана Кайдуева, почему случаются перебои электричества в Бишкеке.

    «Ежегодно мы готовимся к зиме. Производится ремонт. Но мы физически не в состоянии сделать его полностью. Один трансформатор мы должны капитально ремонтировать раз в 5 лет, а от нас требуют чинить его ежегодно. В эту зиму мы прогнозировали 4,5 миллиардов киловатт часов, в то время как сейчас потребляется далеко за 5 миллиардов киловатт часов. Износ оборудования, обрыв кабелей и холода мы не можем предусмотреть. Это упущения с нашей стороны», — сказал он.

    В ответ на это министр энергетики сделал выговор техническому директору ОАО «Северэлектро».

    «Мы не имеем права допускать такие промахи. Это упущение «Северэлектро» и технического директора. Вы вводите в заблуждение меня и население, говоря, что готовы к зиме. За последние 20 лет вокруг Бишкека появилось более 50 новостроек. Вы должны были это учитывать. А теперь у нас аварии и люди перекрывают дороги. Вот к чему вы привели! Обыкновенно выговоры делаются на коллегии, но сегодня я сделаю выговор техдиректору на глазах у членов ОНС. Если в ближайшее время вы не исправите упущения – мы попрощаемся со многими сотрудниками. Все праздничные дни мы будем на работе. Новый год также будем справлять на рабочем месте», — заявил он.

    Также Аскарбек Шадиев добавил, что если будет нужно, он готов присутствовать на аварийных мероприятиях.

    «В течение 3 суток мы тянем «воздушку» в местах, где повреждены кабеля. Это вынужденная мера. Мы работаем на износ. Вчера ночью три часа стояли. Приехал на место работ – ни одного из руководителей не было. Я их вызвал, и мы простояли до часу ночи. На каждой аварии должен находиться ответственный руководитель. Надо будет – я буду лично выезжать. Новый год каждый житель должен встретить в тепле и со светом», — резюмировал министр.

    Поделиться