Жители села Жоон-Добо и ОсОО «Вертекс Голд Компани» заключили перемирие

Автор -
237

    Урегулирован конфликт между жителями села Жоон-Добо Кара-Бууринского района Таласской области и золотодобывающей компанией ОсОО «Вертекс Голд Компани». Об этом сегодня, 28 декабря, они сообщили на встрече с журналистами.

    ОсОО «Вертекс Голд Компани», существующее с августа 2011 года, разрабатывает золоторудное месторождение Жамгыр, расположенное в Чаткальском районе Джалал-Абадской области, а руду дробит в Таласской области, неподалеку от села Жоон-Добо.

    Две недели назад жители села Жоон-Добо заявили, что деятельность компании наносит вред экологии, из-за чего у них начали проявляться аллергические реакции и различные заболевания.

    Результаты независимой экспертизы радиационного фона, воды и почвы, проведенной Управлением экологического мониторинга Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства, показали отсутствие в них ядовитых веществ.

    Убедившись в том, что работа компании не наносит вреда окружающей среде, жители пошли на мировую с условием, что «Вертекс Голд Компани» будет продолжать оказывать социальную помощь селу Жоон-Добо и еще семи близлежащим селам.

    «Компания полностью выполняет свои обязательства по социальной помощи местному населению. В 2011 году объем социальной помощи составил 17 миллионов сомов. На эти средства проводится чистая вода, ремонтируются дороги и больницы, строятся электрические подстанции и выплачиваются денежные пособия», — рассказал заведующий отделом промышленности Таласской областной администрации Улугбек Мухтаров.

    Поделиться