Кыргызстану ежегодно требуется 340 тысяч тонн минеральных удобрений

Автор -

Такие данные сегодня, 28 декабря, привел министр экономики и антимонопольного регулирования Темир Сариев, презентуя в Жогорку Кенеше проект постановления о введении пошлины на экспорт удобрений из Кыргызстана.

Он сообщил, что в год Кыргызстану необходимо 340 тысяч тонн удобрений, в том числе 200 тысяч тонн азотных, 129 тысяч – фосфорных, 11 тысяч тонн – других видов удобрений.

«Мы ввозим удобрения из других стран. В 2009 году в Кыргызстан ввезено 86 тысяч тонн, в 2010 году – 148 тысяч тонн, за 9 месяцев 2011 года – 109,7 тысяч тонн удобрений. При этом мы ежегодно экспортируем в Узбекистан и Таджикистан 2-3 тысячи тонн импортируемых удобрений», – рассказал Темир Сариев.

В связи с этим правительство разработало постановление о введении с 1 февраля по 31 июля каждого года таможенной пошлины в размере 14 сомов за 1 килограмм удобрений, вывозимых из Кыргызстана в другие страны.

Депутат «Ата-Журта» Курмантай Абдиев отметил, что Кыргызстан не производит собственные удобрения и вынужден их импортировать из других стран, причем объемы импорта обеспечивают только 40-50 % от нужд страны. В связи с этим он предложил полностью запретить экспорт минеральных удобрений из страны.

В данный момент продолжается обсуждение этого постановления

Поделиться