Председатель правления «Кыргызинстрах» Эльмира Сейдахметова: «Страховой компании надлежит быть осторожной всегда»

Автор -

    Сегодня, 28 декабря, Эльмира Сейдахметова — председатель правления совместного Кыргызско-Российского страхового акционерного общества по иностранному страхованию «Кыргызинстрах» и заслуженный экономист Кыргызской Республики, поделилась с KNews впечатлениями от уходящего года.

    Эльмира Мусуратбековна, чем Вам запомнился уходящий год?

    Главное событие 2011 года в Кыргызстане – мирная передача государственной власти, а также проведение года Курманджан Датки в честь 200-летнего юбилея великой Алайской царицы. Этот год стал и для нашей компании юбилейным: в октябре САО «Кыргызинстрах» исполнилось 15 лет. В этом году САО «Кыргызинстрах» вновь стало лидером страхового рынка Кыргызской Республики, чему способствовала длительная и упорная работа команды нашей компании, результатом которой стало доверие и признание наших клиентов.

    Признание заслуг деятельности САО «Кыргызинстрах» и моего личного вклада в развитие предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике было отмечено номинацией Союза предпринимателей Кыргызстана «Лучший предприниматель 2011 года».

    Как, по Вашему мнению, события 2011 года сказались на отечественном бизнесе? На вашей компании?

    Развитие любого бизнеса напрямую зависит от экономической и политической ситуации в стране. Наша экономика еще не вышла из фазы кризиса, а политическая ситуация еще не стабилизировалась. Все эти составляющие приводят к росту социальной напряженности в стране, что конечно сказывается и на развитии бизнеса. Но, несмотря на это, наметилась положительная тенденция, которая приведет к росту и  подъему отечественной экономики, в том числе и в сфере страхования.

    Страхование, по сути, – универсальный бизнес. Учитывая, что объем принимаемой страховой компанией ответственности в разы превышает собранные страховые премии, нам в любой год надлежит быть максимально осторожными и принимать только взвешенные решения вне зависимости от политической или экономической ситуации в стране.

    Что принципиально нового внедрила ваша компания в минувшем году?

    САО «Кыргызинстрах» с первых дней существования вносит и продолжает вносить весомый вклад как в страховую отрасль, так и в общественную жизнь страны, о чем свидетельствуют различные награды за высокие достижения в области предпринимательства и большой вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики.

    Какие достижения компании Вы можете отметить в уходящем году?

    Объем собранных страховых премий компании вырос в 9 раз по сравнению с данным показателем прошлого года, а удельный вес компании в общем объеме собранных страховых премий по республике составил более 70 %. Данные достижения компании были отмечены со стороны Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики. Так, пяти сотрудникам САО «Кыргызинстрах» были вручены Почетные грамоты за «Особые заслуги в развитии страхового дела в КР», «Отличник финансового рынка КР» и «За вклад в развитие финансового рынка КР».

    САО «Кыргызинстрах» также активно занимается благотворительной деятельностью. Учитывая важность подготовки кадров в области страхования, мы активно поддерживаем Финансово-экономический техникум имени Алискара Токтоналиева. «Кыргызинстрах» выделил средства на оказание помощи специализированному дому ребенка в Бишкеке и Беловодскому психоневрологическому детскому дому. Мы оказали спонсорскую помощь Федерации «Кыргыз Курош» для проведения Международного турнира памяти Чингиза Айтматова, а также материальную помощь нуждающимся семьям в год, посвященный Курманджан Датке. То, что наша компания смогла заботиться не только о своих сотрудниках и клиентах, а активно помогать нуждающимся — это значимое для нас достижение.

    Что бы Вы хотели пожелать соотечественникам?

    В преддверии Нового 2012 года мы хотим пожелать нашим клиентам и гражданам Кыргызской Республики крепкого здоровья, добра, любви, счастья, исполнения желаний. Пусть грядущий год принесет вам много радостных моментов, и будут реализованы все намеченные планы. 

    Поделиться