Председатель правления ОАО «Залкар Банк» Максатбек Ишенбаев: «В 2011 году «Залкар Банк» погасил многие обязательства, переданные из АУБ»

Автор -

    Сегодня, 28 декабря, председатель правления ОАО «Залкар Банк» Максатбек Ишенбаев ответил на предновогодние вопросы KNews.

    Максатбек Бейшенбекович, чем вам запомнился уходящий год?

    Уходящий год был богат на события, но больше всего запомнилась мирная передача власти, что лично у меня вызывает гордость за наш народ и страну.

    Как, по Вашему мнению, события 2011 года сказались на отечественном бизнесе? На вашем банке?

    События 2011 года, в целом, для отечественного бизнеса сложились неплохо. Это подтверждается и официальной статистикой, согласно которой у Кыргызстана один из самых высоких темпов роста ВВП среди стран бывшего Союза и один из самых низких уровней инфляции.

    Что касается «Залкар Банка», то надо признать, что 2011 год выдался достаточно сложным из-за неопределенности с будущим банка. Тем не менее, банк состоялся, доверие клиентов возвращается, а показатели деятельности положительные.

    Что принципиально нового внедрил банк в минувшем году?

    «Залкар Банк» за короткий срок внедрил и развил широкий спектр банковских продуктов и услуг, успешно перешел на новую программную платформу и по-прежнему остается лидером по эквайринговой сети.

    В банке за несколько месяцев открыто 9 систем денежных переводов, которые крайне важны для регионов республики. Объемы переводов с начала года составили более одного миллиарда сомов.

    С начала года «Залкар Банк» активно налаживает партнерские отношения с банками СНГ, Европы, Китая и Турции с целью обеспечить клиентам удобные и быстрые переводы денежных средств, а также для диверсификации своих активных операций. Банку удалось завоевать доверие не только местных клиентов, но и зарубежных партнеров.

    Какие достижения компании Вы можете отметить в уходящем году?

    Одним из важнейших достижений уходящего года стала реструктуризация задолженности перед Социальным фондом, и, что немаловажно, дальнейшее обслуживание этого долга ложится полностью на Банк, без нагрузки на государственный бюджет.

    Кроме того, «Залкар Банк» уже погасил и продолжает погашать многие обязательства, переданные из АУБ. Например, банку были переданы из АУБ свои обязательства в размере 62,2 миллионов долларов США, со значительной отрицательной курсовой разницей, которая составляла на тот момент 250 миллионов сомов. «Залкар Банку» удалось урегулировать с микрофинансовым сектором большую часть обязательств, что позволило микрофинансовым компаниям продолжать активное кредитование села, а банку – получать дополнительный доход.

    Также важным принципом нашей деятельности является открытость и прозрачность. Достоверность финансовой отчетности ОАО «Залкар Банк» была подтверждена одной из самых авторитетных международных аудиторских компаний – KPMG.

    Что бы Вы хотели пожелать соотечественникам?

    Очень хотелось бы, чтобы те положительные изменения и прогресс в политической жизни скорее бы сказались на экономике и на личном благосостоянии наших соотечественников. Хочу пожелать, чтобы наступающий 2012 год для каждого кыргызстанца стал годом благоденствия, мира и процветания. Желаю всем нам счастья, здоровья и новых достижений!

    Поделиться