Верховный суд опровергает обвинения международных организаций в предвзятости по отношению к Азимжану Аскарову

Автор -

    В ответ на обвинения международных и неправительственных организаций в несправедливости пожизненного приговора правозащитнику Азимжану Аскарову, в Верховном суде Кыргызстана заявили, что уголовное  дело в отношении него рассматривалось в строгом соответствии с требованиями закона, и никакой этнической подоплеки и предопределенности в исходе дела не было.  По их словам, Азимжан Аскаров осужден «исключительно за совершение особо тяжкого преступления». Заявление распространила сегодня, 28 декабря, пресс-служба Верховного суда.

    «После трагических событий 2010 года, Верховный суд постоянно ведет разъяснительную работу с местными судами  о недопустимости проявлений расовой и религиозной нетерпимости. Суды также должны обеспечивать граждан правовой защитой независимо от этнической принадлежности. Ответственность за разжигание межэтнической вражды, сепаратизма, провоцирование и совершение актов вандализма, мародерства, насилия и нарушение прав граждан по этническим и языковым признакам должна быть неизбежна», — отметили в заявлении.

    В связи с этим, пресс-служба Верховного суда сообщает, что обвинения в необъективности и предвзятости судов в отношении лиц не титульной нации, в частности Азимжана Аскарова,  являются необоснованными.

    Поделиться