Евросоюз поделится с Кыргызстаном опытом по борьбе с наркопотреблением

Автор -

    В Кыргызстане уже на протяжении целого года работает Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии, целью которой является оказание помощи  Кыргызстану в решении проблемы наркопотребления. Об этом сегодня, 29 декабря, на пресс-конференции сообщил Инго Илья Михельс, руководитель проекта.

    По его словам, причина того, что Евросоюз решил оказать помощь странам Центральной Азии, состоит в том, что европейские страны уже столкнулись с проблемой наркопотребления  и теперь решили поделиться своим опытом в решении данной проблемы.

    «Программа состоит из трех компонентов, первый из которых подразумевает под собой сбор точных данных о ситуации с наркотрафиком и наркопотреблением, причем в работе принимают участие иностранные и местные эксперты. Также в рамках данного  компонента мы планируем каждый год предоставлять годовые отчеты о наркоситуации правительству каждой из стран Центральной  Азии», — пояснил Инго Илья Михельс.

    По его словам, второй компонент подразумевает улучшение методов лечения наркозависимости, местным специалистам помогают эксперты из Германии. Как отметил эксперт, были организованы мероприятия, рабочие поездки для наркологов и соцработников.

    «Одним из важных аспектов данного компонента является работа с пенитенциарной системой Кыргызстана, создание реабилитационных центров для заключенных, в частности, центров «Атлантис» и «Чистая зона», — отметил эксперт.  

    Третий же компонент, по его словам, работает в области информирования населения и групп риска о проблемах и последствиях наркопотребления, причем в реализации данного компонента принимают участие польские эксперты, работавшие со специалистами из Германии.

    Поделиться