Мэрии Бишкека списали задолженность почти в 300 миллионов сомов

Автор -

Парламент сегодня, 29 декабря, одобрил постановление правительства о списании бюджетных ссуд, выданных Бишкеку в 2009-2010 годах, на общую сумму в 298 миллионов сомов.

Заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев сообщил, что в 2009-2010 году мэрии Бишкека из республиканского бюджета на 298 миллионов сомов были выделены ссуды на выплату зарплат бюджетникам и отчисления в Соцфонд.

Чиновник пояснил, что у мэрии Бишкека нет возможности вернуть эти средства в бюджет страны, по этой причине правительство 28 октября 2011 года приняло постановление о списании этих ссуд.

«Списание ссуд – это на самом деле нехорошая практика и лучше применять пролонгацию, но в этом случае у нас нет другого выбора. Других ссуд на балансе города нет», — добавил Арзыбек Кожошев.

Однако против списания долгов выступил депутат «Ата Мекена» Равшан Жеенбеков. По его мнению, списание ссуд «ведет к коррупции и переведению столицы на иждивенчество».

«Не надо списывать долги. Если мы это сделаем, то будет создан прецедент и в следующем году с такой же просьбой обратятся мэрии городов Ош и Джалал-Абад, где ситуация с финансами еще хуже», — заявил парламентарий.

Однако другие депутаты не поддержали своего коллегу и постановление о списании мэрии Бишкека ссуд было принято большинством голосов.

Поделиться