Жители бишкекских новостроек: «Мы погибаем от некачественного казахстанского угля»

Автор -

    Сегодня, 30 декабря, представители из числа жителей столичных новостроек и жилмассивов, а также жителей села Ооган-Тал Джалал-Абадской области собрались на пресс-конференцию, чтобы высказать свое возмущение тем, что им продают некачественный уголь. Как рассказала жительница жилмассива «Ак-Тилек» Керим кызы Уулай, недобросовестные продавцы, скрывая тот факт, что уголь привезен из Казахстана, продают его по очень высоким ценам.

    «Например, раньше мы покупали наш местный уголь из Кара-Кече по 230-250 сомов, а теперь нам продают казахстанский уголь, причем дорого, по 300-310 сомов за мешок. А он очень плохо горит», – сообщила женщина.

    По словам еще одной участницы пресс-конференции, жительницы жилмассива «Калыс-Ордо» Асыл Кадыркуловой, вся ее семья пострадала от некачественного угля – в прошлом году отравилась ее 30-летняя дочь и две внучки –12 лет и 7 месяцев.

    «Раньше мы спокойно пользовались углем, готовили на нем еду, отапливали свои дома, а теперь боимся. Когда моя семья отравилась, мы вызвали Скорую помощь, там нам дали заключение, что все отравились угарным газом, но ведь раньше такого никогда не было, значит это все из-за некачественного казахстанского угля», – выразила уверенность женщина.

    По мнению бишкекчанок, присутствовавших на пресс-конференции, эту ситуацию необходимо срочно решать. Они требуют, чтобы власти взяли на пробу уголь, который продается в Бишкеке и по всему Кыргызстану.

    «И вообще, почему власти не думают о народе? Почему не поставляют нам уголь из месторождения Кара-Кече? Еще целых два месяца зимы впереди, не знаем, как их переживем», – резюмировала Токтобубу Торгоева, жительница жилмассива «Дордой».  

    Поделиться