Север Кыргызстана лишится 40 % электроэнергии в случае выхода Казахстана из энергосистемы Центральной Азии

Автор -

Об этом сегодня, 30 декабря, сообщил министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев на заседании фракций СДПК и «Ата Мекен».

Он рассказал, что власти Казахстана «ставят ребром» вопрос выхода страны из объединенной энергосистемы Центральной Азии, куда помимо него входят Кыргызстан и Узбекистан.

Министр пояснил, что на это намерение повлияли аварии в энергосекторе Казахстана, происходящие в последнее время, а также, якобы, недостаточные поставки кыргызстанской электроэнергии.

«Казахстан обвиняет Узбекистан в несанкционированном отборе кыргызстанской электроэнергии, которая экспортируется с юга страны в Казахстан через распределительные сети Узбекистана», — сообщил Аскарбек Шадиев.

Чиновник проинформировал, что до Казахстана не доходит около 13-14 миллионов киловатт-часов электроэнергии.  По этим причинам Казахстан намерен покинуть объединенную энергетическую систему Центральной Азии.

«Если Казахстан покинет систему, то поставки электроэнергии на север Кыргызстана ограничатся на 40 %», — добавил Аскарбек Шадиев.

Поделиться