В парламенте требуют предоставить программу развития Бишкека и Оша на 20 лет вперед

Автор -

Такое требование сегодня, 30 декабря, от имени депутатов фракций СДПК и «Ата Мекен» озвучил лидер последней Омурбек Текебаев. Свое требование он выразил на совместном заседании двух фракций в адрес министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева.

Омурбек Текебаев сообщил, что многие парламентарии желают знать о планах правительства по развитию городов Бишкека и Оша на ближайшие годы. В связи с этим он потребовал от Аскарбека Шадиева разработать программу развития двух городов на 20 лет вперед.

«В особенности необходимо обратить внимание на энергетическую безопасность и независимость этих двух городов, которые имеют стратегическое и военное значение. Вы должны разработать программу и предоставить ее на рассмотрение коалиционного большинства, мы ее примем и поручим правительству выполнить ее», – заявил Омурбек Текебаев, обращаясь к Аскарбеку Шадиеву.

Депутат «Ата Мекена» Райкан Тологонов потребовал включить в эту программу меры по сворачиванию схем сбора денег, разработанных ранее Алексеем Ширшовым, приближенным Максима Бакиева, сына экс-президента Курманбека Бакиева. По словам парламентария, эти схемы все еще продолжают действовать в энергетическом секторе страны.

Поделиться