Кыргызстанка Алтынай Джумашева стала обладательницей «Короны Дебатов СНГ»

Автор -
455

    Алтынай Джумашева — региональный координатор IDEA в Центральной Азии — впервые в истории Кыргызстана стала победительницей «Короны Дебатов СНГ» в номинации «Лучший организатор». Об этом сегодня, 9 января, сама Алтынай Джумашева рассказала в интервью K-News.

    По ее словам, подобный конкурс проводится в течение пяти лет, в нем принимают участие молодые люди из стран СНГ, они же и выбирают победителей в каждой из 12 номинаций.

    «В сентябре прошлого года я от имени IDEA — Международной Образовательной Дебатной Ассоциации – при финансовой поддержке Фонда Сороса организовывала турнир «Кубок Айтматова IDEA 2011», в котором приняли участие 250 человек. Это мероприятие было признано лучшим за 2011 год, и именно за него я получила звание «Лучший организатор», — пояснила Алтынай Джумашева, добавив, что второе место в номинации «Лучший организатор» заняла Санкт-Петербургская федерация дебатов.

    По словам обладательницы «Короны Дебатов СНГ», отличительной чертой конкурса является то, что победителям не вручается какой-либо ценный приз — только звание, которое по своему статусу сродни званию Нобелевского лауреата.

    Для справки: Конкурс «Корона Дебатов СНГ» проходит с 2006 года. Его цель – отметить  заслуги молодежи стран СНГ в области дебатов. Для определения победителей проводится независимое онлайн голосование.

    Поделиться