В Бишкеке предприниматель расстрелял своего сотрудника

Автор -
256

    «30 декабря 2011 года в кафе «Байсал» примерно в 23.30 часов предприниматель Болот Мамбеткаримов устроил пьяный дебош, его сотрудник — Рустам Саманчиев, работающий в фирме водителем, попытался его остановить, но получил за это шесть пуль из травматического пистолета, одна из них попала в голову», — об этом сегодня, 9 января, журналистам рассказала адвокат потерпевшего Клара Касымалиева.

    По ее словам, сразу после этого, 31 декабря Рустам Саманчиев попал в больницу, в его теле до сих пор находятся три пули, которые так и не удается достать.

    «Ему была назначена операция, но врачи никак не могут извлечь пули из-за того, что у  потерпевшего поднялась высокая температура. Сегодня в 12.00 часов дня должна была начаться операция, но ее исход пока не известен. Как говорят врачи, даже если она пройдет успешно, то он может остаться инвалидом», — пояснила Клара Касымалиева.

    Как отметила адвокат, дело по данному факту заведено 3 января, а уже 5 января предпринимателю было предъявлено обвинение в покушении на убийство. Судья Свердловского районного суда вынес решение о применении в отношении него меры пресечения в виде лишения свободы сроком на два месяца на период следствия. Однако накануне, 8 января, Болот Мамбеткаримов был госпитализирован в больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма.

    «Если бы он действительно содержался под стражей, то не мог бы попасть в Национальный госпиталь. Жену пострадавшего больше всего возмутил тот факт, что он содержится там со всеми условиями. Нужно еще отметить, что за день до этого заместитель Мамбеткаримова пришел к ней и потребовал забрать заявление, угрожая расправой ее детям», — сообщила Клара Касымалиева.

    По ее словам, сейчас супруга пострадавшего Гулукан Айтбаева опасается того, что предпринимателю удастся добиться изменения меры пресечения, и он выйдет на свободу.

    «Он богатый человек, по нашим данным он является владельцем заправок «ШНОС» в Токмоке, у него есть бизнес, связанный с цветным металлом, кафе, он имеет отношение к ГП «Темир». Мы понимаем, что виновным его может признать только суд, и мы хотим добиться справедливого его решения. Ведь последнюю из шести пуль Мамбеткаримов отправил уже в лежащего человека», — отметила Клара Касымалиева.

    Поделиться