В Кыргызстане пройдет ряд мероприятий, посвященных 20-летию кыргызско-японских отношений

Автор -

    Об этом сегодня, 9 января, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел КР. По ее данным, министр иностранных дел Руслан Казакбаев встретился с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Каюдзуки Хамада.

    В ходе встречи стороны обсудили развитие двусторонних отношений, а также перспективы  межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

    Каюдзуки Хамада выразил благодарность народу Кыргызстана от имени своего народа за оказанную гуманитарную помощь во время землетрясения в Японии. Он также отметил, что японское правительство внимательно следило за проведением президентских выборов в Кыргызстане и направило в качестве наблюдателей группу японских депутатов.

    Руслан Казакбаев высоко оценил помощь Японии, направленную на поддержку демократических преобразований и развитие социально-экономической сферы Кыргызстана: в рамках грантовой программы «Корни травы и человеческая безопасность» было реализовано 68 проектов на общую сумму около 3 миллионов долларов; был выделен грант на 7 миллионов долларов на реализацию «Программы по возвращению и реинтеграции вынужденных переселенцев на юге Кыргызстана», рассчитанный на построение 850 переходных домов для вынужденных переселенцев.

    Министр подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в активизации японского инвестирования в горнодобывающую сферу, гидроэнергетическую промышленность, внедрение возобновляемых источников энергии, переработку сельскохозяйственной продукции, развитие медицины, туризма, культуры и спорта.

    Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области образования, в частности — активизации студенческих обменов, внедрение в Кыргызстане японских инновационных программ обучения.

    Руслан Казакбаев выразил мнение, что предстоящие культурные мероприятия, посвященные празднованию юбилейной даты, будут способствовать еще более тесному взаимодействию и взаимопониманию между народами двух стран.

    Поделиться