Чолпонкул Арабаев: «Госкадровая служба не имеет права проверять подлинность деклараций о доходах госслужащих»

Автор -
418

    Об этом сегодня, 10 января, рассказал директор Государственной кадровой службы Чолпонкул Арабаев. Он пояснил, что до 2004 года всеми декларациями занималась Государственная налоговая служба, однако функции и полномочия этих двух служб разнятся. Если цель первой – сбор налогов, то цель Госкадровой службы – предотвращать случаи коррупции и взяточничества.

    «Пока мы не имеем права проверять, насколько правильно и правдиво чиновник или госслужащий заполнил свою декларацию, это остается на совести заполняющего. Однако мы уже разработали нормативно-правовую базу, согласно которой чиновники будут нести ответственность за непредоставленную информацию, они будут наказываться, вплоть до увольнения», — отметил Чолпонкул Арабаев.

    По его словам, все эти положения содержатся в проекте Кодекса о государственной службе и проекте постановления «О порядке анализа достоверности и полноты сведений, указанных в декларации о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические, специальные и административные государственные должности, а также их близких родственников». Как отметил Чолпонкул Арабаев, все они уже прошли согласование в нескольких госорганах и теперь должны попасть в Жогорку Кенеш.

    Поделиться