Горный инженер: «20 лет горнодобывающую отрасль возглавляют неспециалисты»

Автор -

    В течение 20 лет министерства и ведомства, отвечающие за горнодобывающую отрасль, возглавляют неспециалисты. Такое мнение сегодня, 10 января, высказал горный инженер, ветеран труда Маркил Ибраев, выступая на пресс-конференции.

    «Правительство сейчас должно обратить серьезное внимание на то, кого поставить во главе Государственного агентства геологии и минеральных ресурсов. Если – как и в течение всех 20 лет независимости – это будет кто попало, неспециалист, то ситуация останется плачевной», — сказал Маркил Ибраев.

    Напомним, согласно опубликованному накануне, 9 января, проекту общей структуры исполнительной власти, Государственное агентство геологии и минеральных ресурсов создается на базе Министерства природных ресурсов. При этом функции политики по управлению минеральными ресурсами (недропользованием) Минприроды передаются в ведение Министерства экономики и антимонопольной политики. Госагентство будет реализовывать политику по эффективному использованию минеральных ресурсов (недропользованию) и геологоразведочных работ.

    Поделиться