Для реформы бухгалтерского учета Кыргызстана имеется грант в 8,7 миллионов долларов

Автор -

Такие данные озвучила сегодня, 11 января, статс-секретарь Министерства финансов Динара Шайдиева, выступая на пленарном заседании парламента.

Она отметила, что бюджетные учреждения Кыргызстана не перешли на международные стандарты бухгалтерского учета, в отличие от частного сектора.

«Планируется провести обучение работающих специалистов, а также студентов, изучающих бухгалтерский учет. Это грантовые средства из трастового фонда, из государственного бюджета средств не требуется», — отметила Динара Шайдиева.

Многие депутаты высказались за реформу бухгалтерского учета в Кыргызстане, однако нашлись и те, кто посчитал, что деньги на обучение тратить не стоит.

«Я как финансист могу сказать, что 90 % экспертов уже обучились международным стандартам, а от того, что студенты пройдут еще один курс бухгалтерского учета охотнее брать на работу их не станут. Я предлагаю использовать эти средства в другом направлении, например — на социальные объекты», — выразил мнение депутат Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт).

Статс-секретарь Минфина отметила, что распределяет средства гранта донор, и в озвученную сумму входит не только обучение, но и другие расходы, которые Минфин предоставит депутатам позже.

Парламентарии поручили уточнить неясные моменты и предоставить доклад в следующий раз.

Поделиться