Писатель из Кыргызстана считает, что идеи из его книги должны быть заложены в Конституцию

Автор -

В свет вышла книга кыргызстанского писателя Улана Дуйшеналы-Марипата «Общегражданская идеология Кыргызстана», в котором он отошел от привычного ему жанра фантастики, и описал жизнь человека в современном мире и варианты ее эволюции в жанре утопии.

«Данная идеология основа на общечеловеческих ценностях, устанавливает новую систему нравственно-этических норм в условиях порочной демократии и суровой рыночной жизни, направлена на чрезмерное повышение роли педагогики в срочном воспитании поколения, регламентирует тотальный метод государственного управления, занятие каждого человека своим делом и наведение повсеместного жесткого порядка в стране» — пишет автор в аннотации к книге.

Подробнее рассказать о сюжете произведения K-News попросил самого автора.

Как Вам пришла идея написать данное произведение?

Я молодой писатель. Идея данной книги пришла ко мне в то время, когда я учился на первом курсе института непрерывного образования при Бишкекском гуманитарном университете. И с тех пор я совершенствую, дорабатываю и развиваю «Общегражданскую идеологию Кыргызстана».

Почему Вы писали книгу так долго — 10 лет?

Когда я разработал платформу «Идеологии», я пытался публиковать ее в средствах массовой информации, но, как правило, есть такой стереотип, что если писатель молодой, неавторитетный, то его труды не ценятся и на них не обращают внимания. Поэтому мне пришла идея объединить свои наработки с фантастическим романом. Так, я вынес свою «Идеологию» в эпилог романа «Вечное сияние мыслителя» в виде научной работы главного героя, прототипом которого являюсь я сам. Таким образом, получился синтез между научно-фантастическим романом и «Идеологией». Если в фантастической части отражаются идеи будущего, то в эпилоге эти идеи описываются уже в реальном подходе.

В чем идея произведения?

Моя книга разрабатывает центральные и периферийные объекты патриотизма, которые одинаково ценны для человечества, независимо от национальной принадлежности. Здесь заложены такие функции, как объединение всего Кыргызстана, разработка системы социальной защиты, отражение объектов патриотизма и правильное воспитание народа Кыргызстана. Моя цель посредством книги внести вклад в развитие общества, цивилизации и государства.

На какую аудиторию рассчитана Ваша книга и что из нее Вы предлагаете включить в Конституцию?

Безусловно, должен быть субъект, который воплотит идеи, заложенные в книге в реальность. Им должно стать государство. Одним из путей реализации этих идей является заложение их в проект Конституции, законов. В конце книги я обнародовал 10 предложений-статей, такие как «Права и обязанности гражданина», «О кадрах» и другие. Но книга также будет интересна и рядовым гражданам, чтобы они прочитали ее, задумались и в дальнейшем использовали нравственно-этические нормы, заложенные в ней.

Для справки: Улан Дуйшеналы-Марипат родился в 1972 году, в селе Алга Фрунзенского района Ошской области. Имеет образование специалиста государственного и муниципального управления. Творческую деятельность начал в 1992 году и с тех пор написал один фантастический роман, повесть и три рассказа. Также им были изданы «Концепция развития государственной службы Кыргызской Республики» и «Концепция развития государственной кадровой службы Кыргызской Республики».[attachment:16875]

Поделиться