Абдуллах Гюль выразил Алмазбеку Атамбаеву уверенность, что товарооборот между странами превысит 1 миллиард долларов

Автор -

    Cегодня, 12 января, начался официальный визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Турцию.

     По приезду глава государства посетил мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка, возложил венок и оставил памятную запись в книге почетных гостей.

    После главы государств обсудили вопросы развития сотрудничества в области обороны и безопасности, образования и культуры.

    Во время расширенной встречи двух делегаций, представители министерства иностранных дел двух стран подписали соглашение о сотрудничестве на 2012-2013 годы. Алмазбек Атамбаев и президент Турции Абдуллах Гюль подписали декларацию о новом этапе развития отношений двух стран.

    Также глава Кыргызстана встретился с председателем Великого народного собрания Турции Джемилем Чичеком, где стороны обсудили перспективы двусторонних отношений.

    Во второй половине дня президенты устроили встречу с журналистами, на которой Абдуллах Гюль пообещал поспособствовать привлечению турецких инвестиций в Кыргызстан и выразил уверенность, что товарооборот между странами превысит один миллиард долларов.

     По словам Алмазбека Атамбаева, товарооборот между Турцией и Афганистаном превышает товарооборот Турции и Кыргызстана в три раза.

    Затронули главы государств и сферу образования: Абдуллах Гюль сообщил, что «для Турции остается приоритетной поддержка образования в Кыргызстане». По словам главы Турции, в Кыргызстане успешно работают два турецких университета и более 20 лицеев.

     «Мы намерены поднять стипендию для кыргызских студентов, которые обучаются в турецких вузах», – добавил Абдуллах Гюль.

    Поделиться